Меню
Выбрать клинику центра
\ Статьи \ Кто такой ортодонт?

Кто такой ортодонт?

Во время сменного прикуса у ребенка родители должны позаботиться о том, чтобы его осмотрел врач-ортодонт. 6-7 лет – это как раз тот возраст, с которого ребенку предстоит наблюдаться у этого специалиста, однако очень часто родители не уделяют этому моменту должного внимания. А ведь решить проблемы с прикусом или неровными зубами значительно проще, да и дешевле, именно в раннем возрасте.

В каких случаях обязательно понадобится консультация ортодонта?

  • Если у ребенка есть вредные привычки, например сосать палец или грызть ручку, у него наверняка в скором времени возникнут патологии зубного ряда, которые в раннем возрасте исправить легче.
  • Если у родителей были патологии прикуса и они проходили ортодонтическое лечение, то ортодонт, скорее всего, понадобится и ребенку.
  • Проблемы с прикусом возникают также, если ребенок не любит твердую пищу или если ему лень ее жевать.
  • Ротовое дыхание – или как вредная привычка, или как следствие заложенного носа, – также отрицательно влияет на прикус и требует вмешательства, помимо отоларинголога, и ортодонта.
  • Неправильное формирование прикуса происходит также у детей, которые по разным причинам потеряли один или несколько молочных зубов слишком рано.

Врач-ортодонт (Москва) занимается лечением лечением детей в стоматологии но и лечением взрослых: к слову, в последнее время стало модной тенденцией следить не только за здоровьем своих зубов, но и за их эстетической привлекательностью. Красивые ровные зубы считаются символом материального благосостояния, а неровности зубного ряда, наоборот, отпугивают и мешают общению.

Итак, этот специалист занимается выравниванием зубного ряда у детей и исправлению прикуса у взрослых, исправлением деформаций зубного ряда и нормализацией прикуса. В случае преждевременной потери молочных зубов именно ортодонт (Москва) выполнит детское протезирование так, чтобы не нарушить прикус, ведь протезирование в детском возрасте отличается от взрослого тем, что челюсть у ребенка продолжает расти.

Что скрывается за эстетикой зубного ряда?

Разумеется, здоровье зубов! Дело в том, что, если зубной ряд неровный, в зубных промежутках образуются зубодесневые карманы неправильной формы, что приводит к воспалению десен. В полости рта появляются микробы и бактерии, которые затем проникают в желудок и кишечник, становясь причиной хронических заболеваний. Очень часто человек даже не подозревает, что причиной всего этого является… неровный зубной ряд!

Не менее важен также прикус. Иногда исправление прикуса способно повлиять на внешний вид человека: после окончания лечения улучшается профиль лица, форма подбородка и скул. Кроме того, неправильный прикус, а с ним и повышенная нагрузка при жевании, способен вызывать головные боли, дискомфорт при жевании, щелканье при открывании рта. Именно поэтому не стоит думать, что ортодонт занимается исключительно эстетической медициной: на самом деле красивые ровные зубы и правильный прикус – это залог крепкого здоровья.

Задать вопрос