Прорезывание зубов у детей - Стоматология - цены доступны каждому! Стоматология в Москве на Домодедовской, стоматология в Железнодорожном
Меню
\ Статьи \ Прорезывание зубов у детей

Прорезывание зубов у детей

Молочные зубы прорезываются в последовательности:Прорезывание зубов у детей

  1. Центральные резцы
  2. Боковые резцы
  3. Клыки
  4. Первые моляры
  5. Вторые моляры

Нижние зубки прорезываются раньше зубов верхней челюсти.

Молочные зубы очень важны для процесса жевания, пищеварения, развития речи, а также служат основой для формирования челюстей, поэтому очень важно сохранить зубки здоровыми на протяжении всего срока их службы.

В момент прорезывания временных зубов челюсти у ребёнка ещё очень маленькие и поэтому временные зубы намного меньше, чем постоянные. Со временем ребёнок растёт, а значит, растут и развиваются его челюсти, поэтому между временными зубами появляются промежутки. Правильный рост челюстей обеспечивается за счёт определённой нагрузки. Чем больше жёсткой пищи жуёт ребёнок, тем лучше тренируются и развиваются челюсти.

В среднем, через 4 года после прорезывания молочных зубов, начинается процесс рассасывания корней. Период окончательного рассасывания корней молочных зубов соответствует периоду прорезывания постоянных зубов. В возрасте от 6 до 12 лет молочные зубы постепенно выпадают, а постоянные прорезываются.

Часто прорезыванию постоянных зубов мешают невыпавшие вовремя молочные зубы. В результате у ребёнка может сформироваться неправильный прикус, что потребует в дальнейшем лечения у врача-ортодонта (специалист, занимающийся исправлением прикуса). Чтобы избежать этого, необходимо внимательно следить за прорезыванием зубов у Вашего ребёнка, регулярно посещать врача-стоматолога, который может удалить молочные зубы, невыпавшие вовремя и мешающие прорезыванию постоянных зубов, а также оценить риск формирования неправильного прикуса.

Задать вопрос