Меню
Выбрать клинику центра
\ Статьи \ Профилактика кариеса

Профилактика кариеса

Счастливо улыбающиеся белозубые дети, которые не боятся посещения детского стоматолога – это реальность. Достичь такого результата может практически каждый родитель, если будет уделять должное внимание профилактике стоматологических заболеваний. Правильное питание, контроль поступления фтора в организм будущей мамы с водой – первые шаги по пути профилактики не только стоматологических заболеваний, но и других недугов.

Питание

С появлением малыша мама должна приложить все возможные усилия для того, чтобы ее ребенок находился на грудном вскармливании. Это важно и потому, что грудное молоко самый ценный источник питательных, защитных и др. веществ, а также из-за уникальности способа получения его ребенком. Сосание оказывает значительное влияние на рост, развитие и формирование зубочелюстной системы. Молочные продукты способствуют гармоничному росту и развитию ребенка. Они поставляют организму кальций – основные «кирпичики», из которых строятся зубы и кости.

Привычку употреблять кисло-молочные продукты нужно формировать с младенчества. В 6 месяцев малыш должен получать кефир, чуть позже творог, сыр. До 2,5 лет у ребенка происходит основная закладка и формирование зачатков постоянных зубов, поэтому необходимо, чтобы продукты, поставляющие кальций, были в рационе ежедневно. Ежедневно в меню ребенка должно входить 100-200 мл кефира 0,5-1% жирности, 100 г творога 0-5% жирности или 20-40 г сыра до 40% жирности. Маложирные продукты намного лучше усваиваются.

Перед тем как Вы начнете вводить все эти продукты в рацион, а также в процессе введения, будет происходить прорезывание зубов, которое у многих детей вызывает чувство дискомфорта. Облегчить это состояние можно, массируя десны пальцем, давая погрызть кусочки твердых фруктов, овощей или «грызунки», продающиеся в специализированных магазинах. Десны младенцев необходимо протирать стерильной марлечкой, намотанной на палец, удаляя углеводный налет.

Домашняя гигиена для малышей

С появлением первого зуба нужно приобрести зубную щетку и пасту для младенцев. Пасту можно наносить на марлю, силиконовый напальчник для чистки зубов или зубную щетку. Очищать зубы следует со всех поверхностей вертикальными движениями, а по окончании зубки протираются марлей или зубной щеткой, смоченной водой.

Помимо удаления микробного налета, это приучает ребенка с пеленок к проведению каких-либо манипуляций в полости рта. На сегодня, единственная зубная паста для младенцев, представленная на Российском рынке – это зубная паста R.O.C.S. baby, в состав которой входят натуральный экстракт липы и ксилит, обладающие защитным действием и придающие пасте сладковатый вкус. Паста не содержит фтор и другие компоненты, способные вызвать негативные реакции со стороны организма, т. к. малыши глотают пасту.

Профессиональная гигиена

Первый визит к стоматологу должен произойти не позднее 1-го дня рождения. Детский зубной врач расскажет, как правильно ухаживать за зубами, скорректирует режим питания ребенка, даст необходимые рекомендации и проведет осмотр полости рта. Посещать стоматолога следует 2 раза в год, если нет стоматологических проблем, и каждые 3 месяца при их наличии. Дело в том, что особенностью детского возраста является слишком быстрое развитие патологических процессов. Ранняя диагностика позволит выполнить простое, быстрое, безболезненное и недорогое лечение. Профилактические осмотры и проведение профессиональной чистки зубов не будут вызывать у ребенка чувство страха.

Участие родителей

Поддержание позитивного отношения к гигиеническим процедурам должно подкрепляться ежедневно родителями. Сначала ребенок должен, подражая взрослым, почистить зубы сам, а далее зубки нужно дочистить родителям, тщательно удаляя налет со всех поверхностей, даже с самых труднодоступных. Удобнее это делать стоя за спиной ребенка перед зеркалом, при чем совершаемые движения весьма схожи с собственным процессом чистки зубов, что существенно облегчает задачу.

Можно использовать другой вариант, когда взрослый садится и кладет голову ребенка на колени, обзор полости рта, в этом случае, намного лучше. Часто можно слышать возражение, что малыш не дает чистить зубы! Не следует насильно его заставлять, если процесс будет проходить в игровой форме с яркими щетками, вкусными пастами, с привлечением резиновых игрушек, то Ваш ребенок будет чистить зубы с удовольствием!

Задать вопрос