Меню
Выбрать клинику центра
\ Статьи \ Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

Почему ребенку страшно? Его тревожит посещение врача-стоматолога по ряду причин.

Возможно малыш страдает от боли. Маленькие дети очень чувствительны. Боль провоцирует высвобождение массы отрицательных эмоций с которыми ребенок не может справиться самостоятельно. Ему необходима поддержка.

Даже если ребенок не испытывает боли, его пугает предстоящее ограничение свободы (новые требования к поведению: что можно делать в клинике, а что нельзя; останется ли мама с ним в кабинете врача или нет и т. д.).

Беспокоит неизвестность: какие процедуры с ним будут проводить, не будет ли больно, если будет больно, то кто ему поможет и защитит. Кабинет врача таит в себе много неизвестного, а значит и опасного. Все это обрушивается на ребенка одновременно, вызывая стресс, который может привести к срыву лечения или отказу от посещения врача-стоматолога. Негативное отношение к лечению может закрепиться на уровне рефлекса и остаться на всю жизнь.

Желательно, чтобы первый визит к стоматологу был ознакомительным. Врач знакомится с ребенком, устанавливает доверительные отношения.

В день посещения стоматолога родителям необходимо:

  • Обратить внимание на физическое и психологическое состояние ребенка. Если ребенок болен, возбужден, расстроен, то лучше перенести визит на другой день или время.
  • Не «заражать» своей тревогой малыша. Не произносить в его присутствии слова «больно», «страшно», «не больно», «не страшно», «сверлить», «выдирать», «укол» и др.
  • Обсудить с ребенком необходимость лечения; рассказать о тех процедурах и манипуляциях, которые будет проводить врач, поиграть с ним визит в клинику.
  • Сгладить у ребенка отрицательные эмоции, заменить их на положительные: лакомство, желанная игрушка, книга, подаренные врачом по окончанию лечения (передайте игрушку заранее доктору), интересная прогулка сразу после лечения.
  • Обсудить дома с ребенком с кем бы ему хотелось пойти к врачу (с мамой, папой или обоими родителями). Посещение с бабушкой, дедушкой нежелательно, в силу их повышенной эмоциональности.
  • Выбрать оптимальное время посещения врача (в зависимости от индивидуальных особенностей, режима дня —  нежелателен визит во время дневного сна ребенка) и записаться на прием.

Если в клинике ребенок плачет — то необходимо вывести его из холла, так как дети легко заражаются чужими эмоциями. Один плачущий ребенок может спровоцировать появление отрицательных эмоций у других детей, ожидающих приема.

Визит к стоматологу может быть приятным для Вас и Вашего ребенка!

Задать вопрос