Есть ли угроза для зубов при беременности, как избежать последствий
Меню
\ Статьи \ Беременность — угроза для здоровья зубов?

Беременность — угроза для здоровья зубов?

Беременность — угроза для здоровья зубовНесмотря на то, что беременность является превосходным временем, когда будущая мамочка находится в ожидании чуда, это еще и большая нагрузка на организм.

Во время беременности неизбежно происходит изменение обмена кальция. Мамины запасы уходят на строение костной ткани ребенка. Дефицит этого микроэлемента в организме беременной — почти обычное дело. А если женщина еще страдает и от токсикоза, то о нормальном уровне кальция вообще можно забыть: мало того, что с едой в таком случае его получать практически невозможно, так часто при токсикозах вымывается из организма и тот, что был. В таком случае, организм беременной женщины начинает искать его в других местах. И первыми страдают зубы. И действительно, после беременности у многих женщин возникают серьезные проблемы с зубами.Также во время беременности происходит гормональная перестройка организма, которая ухудшает кровоснабжение и ослабляет иммунитет. В слюне беременных женщин снижается концентрация кальция и фосфора, что делает зубную эмаль более уязвимой и доступной для развития кариеса. Повышенный аппетит во время беременности приводит к усиленному потреблению углеводов, которые являются благоприятной средой для развития бактерий.

В момент вынашивания ребенка зубы женщины особенно подвержены разного рода испытаниям, однако состояния зубов во многом будет определено тем, в каком состоянии они находились до момента зачатия малыша. Стоит отметить, что беременность является катализатором многих негативных процессов, происходящих в ротовой полости. К примеру, если до беременности у женщины был легкий кариес или пародонтит, или еще какие-то проблемы с зубами, то с беременностью эти негативные процессы станут проявляться намного активнее.

В случае если женщина плохо ухаживает за своими зубами, к примеру, нерегулярно их чистит, это само по себе приводит к возникновению различных заболеваний ротовой полости, а с беременностью эти негативные процессы начинают протекать быстрее.

В качестве выводов, можно привести следующие утверждения:

  •  перед тем, как зачать малыша, необходимо позаботиться о здоровье зубов, так как беременность нелегкое время для всего организма, а особенно для участков, богатых кальцием.
  •  во время беременности (да и вообще) необходимо постоянно соблюдать гигиену ротовой полости, рекомендуется профессионально чистить зубы не реже одного раза в полгода.
  •  во время беременности следует принимать витамины и вещества, содержащие кальций, а также правильно скорректировать питание.
  • лечение зубов во время беременности рекомендуется проводить во втором триместре, так как это наиболее безопасный период для лечения. Однако могут возникнуть проблемы с зубами, решение которых следует отложить до окончания беременности.

Стоматологи настоятельно рекомендуют решить все проблемы с зубами до наступления беременности.

Если соблюдать приведенные условия, то можно с уверенностью говорить о том, что во время беременности зубы никак не побеспокоят женщину и позволят ей благополучно стать счастливой мамочкой.

Задать вопрос